【ワールドトリガー】血液型一覧早見表を作ってみた。血液型で共通点を探してみようの回

 

今日はワールドトリガーキャラたちの血液型を掘り下げていこうと思います。血液型によってちょっとした共通点もあるので、「こういうところ似ているな~」などを見ていってもらえると楽しいと思います( `ー´)ノ

 

ワールドトリガー・血液型一覧

A型|ワールドトリガーキャラの血液型

画像はワールドトリガー公式アニメサイトより引用

名前 所属 ポジション
忍田真史 本部所属・本部長 アタッカー
沢村響子 本部所属・本部長補佐 アタッカー
根付栄蔵 メディア対策室長
寺島雷蔵 チーフエンジニア
天羽月彦 S級隊員 オールラウンダー
太刀川慶 A級1位 太刀川隊 隊長 アタッカー
風間蒼也 A級3位 風間隊 隊長 アタッカー
歌川遼 A級3位 風間隊  オールラウンダー
三川歌歩 A級3位 風間隊  オペレーター
木虎藍 A級5位 嵐山隊 オールラウンダー
時枝充 A級5位 嵐山隊 オールラウンダー
綾辻遥 A級5位 嵐山隊 オペレーター
三輪秀次 A級7位 三輪隊 隊長 オールラウンダー
古寺章平 A級7位 三輪隊 スナイパー
木崎レイジ A級 玉狛第一 隊長 パーフェクトオールラウンダー
二宮匡貴 B級1位 二宮隊 隊長 シューター
南沢海 B級3位 生駒隊 アタッカー
藤丸のの B級4位 弓場隊 オペレーター
蔵内和紀 B級5位 王子隊 シューター
樫尾由多嘉 B級5位 王子隊 アタッカー
橘高羽矢 B級5位 王子隊 オペレーター
来馬辰也 B級6位 来馬隊 隊長 ガンナー
東春秋 B級7位 東隊 隊長 スナイパー
奥寺常幸 B級7位 東隊 アタッカー
三雲修 B級8位 玉狛第二 隊長 シューター
雨鳥千佳 B級8位 玉狛第二 スナイパー
諏訪洸太郎 B級10位 諏訪隊 隊長 ガンナー
笹森日佐人 B級10位 諏訪隊 アタッカー
小佐野瑠衣 B級10位 諏訪隊 オペレーター
那須玲 B級12位 那須隊 隊長 シューター
志岐小夜子 B級12位 那須隊 オペレーター
柿崎国治 B級13位 柿崎隊 オールラウンダー
十倉恵 B級17位 茶野隊 オペレーター

そん君
責任感が人一倍強い性格の血液型と言われているA型!真面目な隊長さん達はこぞってA型ということが分かりました(`・ω・´)ゞ 三雲と木虎なんて見るからに同じ血液型っぽいですよね!笑

 

B型|ワールドトリガーキャラの血液型

画像はワールドトリガー公式アニメサイトより引用

名前 所属 ポジション
唐沢克己 外務・営業部長
鬼怒田本吉 本部開発室長
出水公平 A級1位 太刀川隊 シューター
国近柚宇 A級1位 太刀川隊 オペレーター
冬島慎次 A級2位 冬島隊 隊長 トラッパー
加古望 A級6位 加古隊 隊長 シューター
黒江双葉 A級6位 加古隊 アタッカー
喜多川真衣 A級6位 加古隊 トラッパー
米屋陽介 A級7位 三輪隊 アタッカー
小南桐絵 A級 玉狛第一 アタッカー
辻新之助 B級1位 二宮隊  アタッカー
氷見亜希 B級1位 二宮隊 オペレーター
影浦雅人 B級2位 影浦隊 隊長 アタッカー
生駒達人 B級3位 生駒隊 隊長 アタッカー
水上敏志 B級3位 生駒隊 シューター
帯島ユカリ B級4位 弓場隊 オールラウンダー
外岡一斗 B級4位 弓場隊 スナイパー
王子一彰 B級5位 王子隊 隊長 アタッカー
村上鋼 B級6位 来馬隊 アタッカー
別役太一 B級6位 来馬隊 スナイパー
三浦雄太 B級9位 香取隊 アタッカー
若村麓郎 B級9位 香取隊 ガンナー
荒船哲次 B級11位 荒船隊 隊長 スナイパー
加賀美倫 B級11位 荒船隊 オペレーター
巴虎太郎 B級13位 柿崎隊 ガンナー
宇井真登華 B級13位 柿崎隊 オペレーター
茶野真 B級17位 茶野隊 隊長 ガンナー
夏目出穂 C級隊員 スナイパー

みる君
イエスorノーがはっきりしている自由人なタイプの性格のB型!強い女性が多かった印象ですね(‘◇’)ゞ 小南のB型には思わず「ですよね~」と声をあげてしまいました…!

 

O型|ワールドトリガーキャラの血液型

画像はワールドトリガー公式アニメサイトより引用

名前 所属 ポジション
城戸正宗 本部指令・最高司令官
唯我尊 A級1位 太刀川隊 ガンナー
当真勇 A級2位 冬島隊 スナイパー
真木理佐 A級2位 冬島隊 オペレーター
菊地原士郎 A級3位 風間隊  アタッカー
緑川駿 A級4位 草壁隊  アタッカー
嵐山准 A級5位 嵐山隊 隊長 オールラウンダー
佐鳥賢 A級5位 嵐山隊 スナイパー
烏丸京介 A級 玉狛第一 オールラウンダー
宇佐美栞 A級 玉狛第一 オペレーター
迅悠一 S級→A級 玉狛 アタッカー
鳩原未来 元B級1位 二宮隊  スナイパー
絵馬ユズル B級2位 影浦隊 スナイパー
北添尋 B級2位 影浦隊 ガンナー
細井真織 B級3位 生駒隊 オペレーター
今結花 B級6位 来馬隊 オペレーター
小荒井登 B級7位 東隊 アタッカー
香取葉子 B級9位 香取隊 オールラウンダー
堤大地 B級10位 諏訪隊 ガンナー
穂刈篤 B級11位 荒船隊 スナイパー
半崎義人 B級11位 荒船隊 スナイパー
熊谷友子 B級12位 那須隊 アタッカー
日浦茜 B級12位 那須隊 スナイパー
照屋文香 B級13位 柿崎隊 オールラウンダー

そん君
大らかな一方で、感情の起伏が激しい性格の血液型と言われているO型!嵐山さんや迅ら芯がぶれないタイプのキャラが多かった印象です(#^^#) O型は大らかな人が多いは正にその通り!

 

AB型|ワールドトリガーキャラの血液型

画像はワールドトリガー公式アニメTwitterより引用

名前 所属 ポジション
林藤匠 玉狛支部・支部長
小早川杏 A級6位 加古隊 オペレーター
奈良坂透 A級7位 三輪隊 スナイパー
月見蓮 A級7位 三輪隊 オペレーター
犬飼澄晴 B級1位 二宮隊  ガンナー
仁礼光 B級2位 影浦隊 オペレーター
隠岐孝二 B級3位 生駒隊 スナイパー
弓場拓磨 B級4位 弓場隊 隊長 ガンナー
人見摩子 B級7位 東隊 オペレーター
染井華 B級9位 香取隊 オペレーター
藤沢樹 B級17位 茶野隊 ガンナー
林藤陽太郎 玉狛支部 不明

みる君
変わってる・天才肌なタイプが多い性格のAB型!う~ん、掴めないですね(。▰´▵`▰。) AB型だと言えば「AB型っぽいね」って思うキャラが多かったですね。。癖は強い!

 

不明|ワールドトリガーキャラの血液型

画像はワールドトリガー公式アニメサイトより引用

名前 所属 ポジション
草壁早紀 A級4位 草壁隊 隊長 オペレーター
佐伯竜司 A級4位 草壁隊 オールラウンダー
里見一馬 A級4位 草壁隊 ガンナー
宇野隼人 A級4位 草壁隊 スナイパー
片桐隆明 A級8位 片桐隊 隊長 ガンナー
一条雪丸 A級8位 片桐隊 アタッカー
桃園藤一郎 A級8位 片桐隊  スナイパー
尼倉亜澄 A級8位 片桐隊 スポッター
結束夏凛 A級8位 片桐隊 オペレーター
空閑遊真 B級8位 玉狛第二 アタッカー
漆間恒 B級14位 漆間隊 隊長 ガンナー
穴田梨香 B級14位 漆間隊 オペレーター
松代仁 B級15位 松代隊 隊長 ガンナー
箱田正邦 B級15位 松代隊 トラッパー
土崎祐也 B級15位 松代隊 アタッカー
羽鳥歩 B級15位 松代隊 オペレーター
海老名貴大 B級16位 海老名隊 隊長 オールラウンダー
乙川由紀人 B級16位 海老名隊  スナイパー
茂手木翔 B級16位 海老名隊  アタッカー
武富桜子 B級16位 海老名隊  オペレーター
常盤守 B級18位 常盤隊 隊長 アタッカー
斎藤鴇哉 B級18位 常盤隊 スナイパー
宇都宮和歌 B級18位 常盤隊 ガンナー
計良佳伸 B級18位 常盤隊 アタッカー
七尾葉月 B級18位 常盤隊 オペレーター
早川悟 B級19位 早川隊 隊長 オールラウンダー
船橋了午 B級19位 早川隊 ガンナー
丸井星司 B級19位 早川隊 ガンナー
田屋麻美 B級19位 早川隊 オペレーター
吉里雄一郎 B級20位 吉里隊 隊長 ガンナー
北添秀高 B級20位 吉里隊 オールラウンダー
月見花緒 B級20位 吉里隊 アタッカー
朝霧あすか B級20位 吉里隊 オペレーター
間宮佳三 B級21位 間宮隊 隊長 シューター
鯉沼三弥 B級21位 間宮隊 シューター
秦稔 B級21位 間宮隊 シューター
楠本葵 B級21位 間宮隊 オペレーター

 

最後までお読みいただきありがとうございました!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です